Artistic & Scientific

Arslab AC SUB, обзор. Журнал "DVD Эксперт"

Говорят, внешность — не главное. Быть может, поэтому сабвуфер Arslab AC SUB выглядит очень скромно, без претензий на дизайнерские новшества. Впрочем, если приглядеться повнимательнее, то становится видно, что качество изготовления устройства просто безупречное. Столь ровную подгонку элементов друг к другу, столь четкие грани и аккуратную отделку корпуса встретишь не часто, даже среди дорогих моделей.

В комплекте с аппаратом обнаруживаются опоры-шипы, вкручивающиеся в днище корпуса. Набор разъемов богат и позволяет организовать сквозное подключение акустическими или межкомпонентными кабелями. Отдельного входа LFE нет, вместо него можно использовать обычные низкоуровневые входы, а кроссовер отключается расположенным рядом с ними тумблером. В сабвуфер встроена система автоматического включения при поступлении сигнала на вход.

Звучание модели можно охарактеризовать как превосходное во всех отношениях, и это не будет преувеличением. При исполнении музыкальных записей бас предельно разборчив, очень естественен, натурален, а когда надо, удивительно быстр. В любом жанре Arslab AC SUB демонстрирует выдающиеся музыкальные способности. В кино он работает совершенно честно и на редкость живо. Все звуки абсолютно реальны. Он грохочет там, где нужно грохотать, но при этом не доминирует, не привносит в НЧ-эффекты чрезмерную мощь и раскатистость, хотя, конечно, если это прописано в саундтреке — все будет отработано на 100%, можете не сомневаться. Еще одно приятное качество сабвуфера — прекрасная скорость реакции на абсолютно любой частоте. Играет ли SpeedMetall или катятся валуны в фильме-катастрофе, низкочастотные звуки будут быстрые, четкие, не размазанные во времени.

Всем хорош аппарат, однако и недостатки долго искать не пришлось. 150-ваттный усилитель и 250-мм динамик немного ограничивают глубину и масштабность нижнего баса, а также не позволяют использовать сабвуфер в помещениях большого размера. Впрочем, все указанные минусы выявляются лишь при сравнении с победителем нашего теста, на фоне прочих участников Arslab AC SUB — это сплошные достоинства.

В ИТОГЕ

Малоизвестный бренд, стандартный набор технических характеристик, довольно высокая цена. Кто знал, что за всем этим может скрываться выдающийся сабвуфер, способный превосходно воспроизвести совершенно любой контент?

Подготовлено по материалам журнала "DVD Эксперт", апрель 2010 www.dvdexpert.ru