Artistic & Scientific

Обзор колонок Arslab Stark. Достойная игра на чужом поле

Так что такое Arslab Stark? Пример импортозамещения в Hi-Fi или искушение разработчиков поиграть и на этом поле? Будучи немного знакомыми с ними, рискнем предположить, что последнее. Тем более что при таком подходе к конструированию АС можно гораздо в большей мере, чем с современными «узкими» корпусами, следовать теоретическим представлениям об оптимальных условиях для излучения звука.

Корпуса у Stark изготовлены из фанеры толщиной 21 и 24 мм, а отделка выполнена дорогим и качественным шпоном дуба. Передняя и задняя панели покрыты специальной краской, которая создает ощущение вспененного материала. Технические подробности – батарею динамиков и два больших порта фазоинвертора – можно прикрыть защитными сетками, которые практически не влияют на звук. Сзади – только разъемы для однокабельного подключения.

Колонки построены по трехполосной схеме; применены дюймовый твитер с мягким куполом в неглубоком рупорном оформлении производства Wavecor, а также 20-сантиметровый СЧ-излучатель и 30-сантиметровый вуфер с диффузорами из бумаги и тканевыми подвесами испанской компании Beyma, работающей в сегменте профессионального оборудования.

Мощный и деликатный звук

Звучание Arslab Stark можно охарактеризовать как тонально сбалансированное, детальное, энергичное и слаженное. Они не требовательны к размещению, но при такой широкой передней панели образуют сравнительно небольшую зону оптимального прослушивания. Это не означает, что шаг в сторону – и звука нет; просто следует подыскать то место для уютного кресла, где он будет доставлять вам максимальное удовольствие.

А побороться есть за что. «Кармен-сюита»Бизе-Щедрина звучит замечательно: АС точно передают нарастание громкости скрипичного пиццикато и звона колоколов в самом начале, завершающееся мощным фортиссимо струнных и перкуссии. Отточенный ритм вызывает в памяти танец незабвенной Майи Плисецкой, а разворачивающееся музыкальное полотно – трагическую историю цыганки. Подробные, легкие, сверкающие верха ласкают слух; группы струнных узнаваемы благодаря тембральной насыщенности, и в правильно выбранном местоположении слушателя их голоса точны.

Классическая музыка еще более крупных форм, к примеру, Четвертая симфонияП. И. Чайковского, так же хорошо удаются Stark. Они формируют масштабную и объемную сцену, на которой зримо расположены группы инструментов. Весомые и проработанные НЧ обеспечивают прочный фундамент звучанию оркестра и придают достоверность его образу. Их способность точно расставлять динамические акценты делает исполнение весьма выразительным и увлекательным.

Современные ритмы, даже такие напластованные друг на друга, как в композициях рэпера 50 Cent на CD The Massacre, также подвластны этим колонкам в стиле ретро. Пульсирующая басовая линия в I’m Supposed to Die Tonight, упругая и наполненная, четко вплетается в остальные элементы многоплановой картины, где отменно артикулированная речевка – лишь один из элементов, и все они отлично прослеживаются.

У этих Arslab высокая чувствительность, 92 дБ, и сопротивление 8 Ом, поэтому они являются удобной нагрузкой для усилителей, в том числе и ламповых. Мы подключили их к Cayin CS-100A, и результат нас порадовал. В сравнении с вполне качественным воспроизведением, которое обеспечивает наш референсный комплект, ария Casta Diva из оперы «Норма»в исполнении Чечилии Бартоли зазвучала еще великолепней.

Образ певицы стал более выпуклым, все нюансы замечательного вокала с его неповторимым вибрато предстают более отчетливо. Точная передача тонких изменений динамики доносит до нас драматический талант примадонны. Сцена наполняется характерным «воздухом», слаженный и детальный хор создает чудесное обрамление четко сфокусированному образу солистки.

С Arslab Stark сработаются с большинством партнеров по Hi-Fi-системе, передавая особенности их характеров, а также они жанрово универсальны – с удовольствием отыграют и рок, и джаз. Если вы поклонник стиля ретро и у вас найдется для них место, а домашние смирятся с таким «предметом обстановки», то рекомендуем обратить на них самое пристальное внимание.

ЗА

  • тонально сбалансированное, детальное, энергичное и слаженное звучание ретродизайн
  • качество изготовления

ПРОТИВ

  • требуют много места для размещения

ВЕРДИКТ

Если вы подыскиваете особенную, но не слишком дорогую акустику, обратите внимание на эти колонки

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", апрель 2019 г. www.whathifi.ru