Artistic & Scientific

Arslab AC 1. Неоклассика. Журнал "T3"

Мировой дебют в России

На прошедшей выставке HDI-Show 2008 представлен новый производитель акустики из Америки — компания ArsLab Audio Technology. Это был мировой дебют, и особенно лестно, что он произошел в России, то есть мы с вами можем раньше всех познакомиться с новыми колонками.

Начнем с самой первой модели в единственной пока линейке Ars Premium — АР 1. Это традиционные полочные двухполосные АС с оформлением в виде щелевого порта фазоинвертора. Перед нами живое воплощение самого понятия «классика», и это, кстати, одна из ключевых идей в концепции фирмы. В руководстве ArsLab считают, что на пути к музыке технологические изыски излишни, и только качество с проверенными временем решениями способно привести к достойному результату.

Корпус с классическими пропорциями имеет внутренние ребра жесткости. Он отделан натуральным шпоном и каждой своей гранью демонстрирует изумительное качество изготовления. В конструкции используются хорошие динамики известных производителей: дюймовый твитер, рожденный, похоже, на конвейере компании Morel, и 165-миллиметровый мидбас с полимерным диффузором. Последний выделяется крупным металлическим колпачком, который эффективно рассеивает тепло от магнитной системы. Динамики защищены съемными черными грилями, которые закрывают не всю поверхность лицевой панели, предусмотрительно оставляя золоченые логотипы на виду.

Что и говорить, колонки сделаны богато, и именно такого же звука ожидаешь. И ожидания оправдываются. Звуковой образ, который проявляется с первыми аккордами, достаточно теплый, детальный, легкий, с бархатным и мягким басом. На этих колонках хочется слушать Дайану Кролл и легкий джаз. С другими стилями АС справляется тоже неплохо. Более того, в линейке есть все необходимые компоненты для построения системы ДК. и центральный канал АР Center, и сабвуфер АР Sub.

ArsLab АР 1 не создадут проблемы никакому усилителю: они имеют импеданс 8 Ом и чувствительность 87 дБ. Можно порекомендовать к ним интегральный усилитель с мощностью 70-100 Вт. Самое интересное, что при всех своих достоинствах колонки имеют адекватную и весьма конкурентоспособную цену. Надо брать!

ARSLAB АР 1     ?660
www.arslab-audio.com
ПАРАМЕТРЫ: Двухполосная АС фазоинверторного типа; динамики: твитер 25 мм, СЧ/НЧ 165 мм; частотный диапазон: 40-25 000 Гц; чувствительность: 87 дБ; номинальное сопротивление: 8 Ом; размеры: 220x390x400 мм.
ДОСТОИНСТВА: Богатая и аккуратная отделка; зрелое сбалансированное звучание.
НЕДОСТАТКИ: Не имеется.
НАШЕ МНЕНИЕ: Настоящая, но совсем еще молодая классика Hi-Fi.

Подготовлено по материалам журнала "Т3", май 2008 www.t3.ru