Artistic & Scientific

Arslab: Доступный русский Hi-End европейского класса, статья

В акустических системах марки Arslab гармонично воплотились российские инженерные разработки, европейская культура производства и американские инвестиции. Но главное — это идея о том, что громкоговорители класса Hi-End могут быть доступны простому российскому меломану.

Arslab сейчас

Продуктовая линейка Arslab 2013 года — это 12 моделей. В нее входят напольные и полочные громкоговорители, АС центрального канала и сабвуферы. Есть «базовые» модели. Есть изделия версии SE — с ленточными высокочастотными излучателями и более совершенным конструктивом для достижения лучшей детализации в звучании. C точки зрения результатов строгих акустических измерений и субъективной экспертизы, акустические системы Arslab можно отнести к решениям класса Hi-End — данные устройства идеальны для создания стереофонических и многоканальных систем высокого уровня.

Специфика

С точки зрения своей «подачи», продукция Arslab, ориентирована на российских ценителей звука, которые особенно скрупулезно относятся к звучанию АС в ценовом сегменте до 100 тыс. рублей. Именно поэтому поставщиком динамиков была выбрана компания Wavecor — как один из лучших, на сегодняшний день европейских производителей спикеров в сегменте High End (по соотношению «цена-качество»).

Производство кабинетов для акустики Arslab (как и весь процесс сборки и финишной отделки) осуществляется на базе рижского предприятия World Audio Distribution.

Секрет фирмы

Как же создать достойный Hi-End громкоговоритель доступной стоимости? «Концепт» Arslab — не конвейерный, «ручной», индивидуальный подход к каждому изделию с использованием передовой, автоматизированной производственной базы. Все компоненты и готовые изделия проходят обязательную проверку на «входе» и «выходе».

Фирменная философия

А стоит ли искать «высоких материй», снова изобретая велосипед? Качественные комплектующие и лучшие инженеры — вот залог правильного звука. Инженеры Arslab — это умеренные консерваторы, которые, использующие в работе принцип разумной достаточности, где главным критерием остается Его Величество Звук.

Главный принцип — акустическая система не должна мешать слушать МУЗЫКУ, а для этого должна соответствовать известным техническим требованиям.

Название Arslab — синергия научного и творческого подхода (Ars с лат. — «искусство» и Lab — «лаборатория»).

Топ-модель

Напольная акустическая система Arslab Classic 3 SE
Стоимость, руб: 67 900

Технические характеристики Arslab Classic 3 SE:

  • Полосы частот: 3
  • Динамики: ленточный твитер, 1 х СЧ 6", 2 х НЧ 6"
  • Тип корпуса: фазоинверторный, порт на задней панели
  • Импеданс: 6 Ом
  • Чувствительность: 87 дБ
  • Диапазон частот: 40 Гц – 25 кГц
  • Габариты: 200 x 1080 x 325 мм
  • Вес: 25 кг.

    Люди

    Генеральный конструктор: Юрий Фомин, известный российский звукоинженер.

    Разработчик динамиков: Аллан Исаксен, основатель компании Wavecor.

    Технический директор: Виктор Лагарпов, ранее долгие годы работавший главным инженером завода Radiotehnika.

    Глава производства: Максимилиан Ранке (сын основателя компании Ceratec).

    Координатор проекта: Артем Фаермарк, предприниматель.

    Американская бизнес-составляющая

    В 2008 году проект Arslab поддержал американский партнер, который решил софинансировать часть разработок и заняться их последующим продвижением. Была создана американская компания World Audio Distribution. Компанию возглавила талантливый менеджер Яной Мейдбрей (в прошлом — петербурженка).

    Вехи

    2000 - Предприниматель Артем Фаермарк и инженер Юрий Фомин объединили усилия в изучении рынка и особенностей производства АС.

    2004-2009 - Создание опытных образов Hi-End спикеров в сотрудничестве с Норман Хангом, президентом и ведущий инженером TB Speakers (Tang Band Ltd).

    2008 - Рождение марки Arslab; проект поддержала американская компания World Audio Distribution.

    2009 - Презентация линейки Arslab Classic на выставке в Лас-Вегасе.

    2009-2011 - Перенос производства в Европу (Рига), открытие европейского подразделения World Аudio Distibution в Латвии.

    2012 - Производственное подразделение Arslab / World Аudio Distibution возглавил Максимилиан Ранке (Maximilian Ranke).

    2013 - Модернизация производства (замкнутый цикл — все процессы сосредоточены в одном месте), выпуск новой линейки 2013 года.

    Российский дистрибьютор

    Акустические системы Arslab на российском рынке представляет компания «Аудиомания».

     

    Подготовлено по материалам портала "www.hifinews.ru", февраль 2014 г. www.hifinews.ru